Печать

27 Август 2023

27 августа 2023 года. Астана. В преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы – престольного дня главного храма Казахстана, Успенского кафедрального собора – митрополит Астанайский и Казахстанский Александр дал торжественный прием в духовно-культурном и административном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На праздничной встрече присутствовали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство столичного благочиния.

В числе почетных гостей – чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РК П.В. Утюпин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РК А.В. Гевондян; представители науки, культуры и бизнес-сообщества.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана тепло приветствовал гостей и поздравил собеседников с наступающим праздником Успения Божией Матери – «Богородичной Пасхой».

Митрополит Александр поделился с руководителями дипломатических миссий информацией о значимом для Митрополичьего округа событии, состоявшемся 24 августа на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – избрании клирика Астанайской епархии игумена Вианора (Иванова) епископом Уральским и Атырауским.

Глава Митрополичьего округа рассказал собравшимся о предстоящем значимом событии в жизни столицы – открытии в духовно-культурном центре Митрополичьего округа выставки, посвященной выдающемуся деятелю Православия ХХ столетия, исповеднику веры архимандриту Кириллу (Бородину), подвизавшемуся в Целинограде в советские годы.

В свою очередь послы России, Белоруссии и Армении сообщили иерарху о деятельности дипломатических миссий. Было отмечено, что несмотря на сложности, вызванные напряженной геополитической обстановкой, отношения и интеграционные связи между Казахстаном и странами, которые они представляют, продолжают развиваться и укрепляться.

В ходе встречи состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения Глава Митрополичьего округа, послы России, Белоруссии, Армении и остальные участники встречи обменялись благопожеланиями.

Источник: mitropolia.kz