Печать

02 Сентябрь 2020

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к ректору, начальствующим, преподавательской корпорации и студентам Алма-Атинской православной духовной семинарии; руководству, преподавателям и учащимся воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа по случаю начала нового учебного года.

Ваше Преосвященство, владыка Геннадий!
Уважаемые преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии!
Уважаемые педагоги и учащиеся воскресных школ!
Братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года.

Очередной цикл учебного процесса главное богословское учебное заведение Православной Церкви Казахстана – духовная семинария и все приходские школы встречают в непростых условиях. В связи с постигшим весь мир моровым поветрием в течение некоторого времени мы будем вынуждены продолжать образование дистанционно. Однако, хотел бы выразить уверенность, что уже вскоре жизнь семинарии и воскресных школ, как и других высших и средних учебных заведений нашей страны, вернется в нормальное русло. Надеюсь, что выпавшее на нашу долю трудности закалят и укрепят нас, научат со смирением и упованием на милость Божию воспринимать попущенные нам испытания. Апостол Павел учит нас: «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3-5).

Благодаря нынешнему непростым обстоятельствам, все вы в дальнейшем будете еще в большей степени ценить незабываемое время, проведенное в стенах любимых духовных школ, когда все учащие и учащиеся совместно трудятся, закладывая основу для будущего созидательного церковного и общественного служения в различных епархиях Православной Церкви Казахстана.

Хотел бы вновь выразить соболезнование по поводу безвременной кончины замечательного преподавателя Алма-Атинской духовной семинарии – Светланы Поповой. Пусть Всемилостивый Господь упокоит ее душу в селениях праведных. Надеюсь, что новые преподаватели семинарии будут достойно исполнять свое послушание и внесут свой вклад в дело развития богословской науки в Казахстане.

Молодому человеку свойственно стремиться к новым знаниям, ярким впечатлениям, интересной информации. Ограничить личность в желании познавать окружающий мир невозможно, поскольку подобное стремление в душу человека заложил Сам Творец. Но важно при этом понимать, что наряду с усвоением большого объема знаний, непременно следует заботиться о нравственной и духовной стороне развития личности. Все духовные школы – и семинария, и приходские учебные заведения для детей и юношества – должны стоять на высоте своего призвания. Молодые люди наряду с получением глубоких и разнообразных знаний о Творце и Промыслителе мира, о Церкви, о религиозной жизни, должны научиться от педагогов и воспитателей, от духовников и наставников самому главному – искренней, нелицемерной любви к Богу и ближнему, доброму и сострадательному отношению к тем, кто живет рядом с нами. В православном христианстве с момента основания Господом Церкви существует почтительное и бережное отношение к образованию и науке. Для спасения души необходима праведная жизнь по евангельским заповедям и правильное исповедание веры. Недостатки и пробелы в образовании всегда приводят к неумению ориентироваться в окружающей действительности, к необоснованным страхам, паническим настроениям, к суевериям и, нередко, к искажению веры.  Во многом именно в этом кроется источник распространившегося в наши дни греха непослушания священноначалию, нестроений и расколов, которые тревожат нашу Церковь, калечат души большого числа людей.

«Слово Xpиcтовo да вселяется в вас обильно, со всякою премудростию…» (Кол. 3:16), – наставляет Священное Писание. Премудрость невозможна без учености, без разностороннего комплексного образования. Подлинная ученость – высокая добродетель, которая всегда ценилась в христианстве. «Полагаю, что всякий, имеющий ум, признает первым для нас благом ученость, и не только нашу, но и ученость внешнюю, которой многие из христиан, по худому разумению, гнушаются», – говорит великий церковный учитель святитель Григорий Богослов.

Хотел бы пожелать студентам семинарии и учащимся воскресных школ, чтобы годы обучения заложили в каждом из вас глубокий нравственный и духовный фундамент, а также надежные ориентиры в дальнейших образовательных и ученых занятиях и духовных трудах. Преподавателям и наставникам – мудрости и терпения и, конечно же, радости от благородных трудов на ниве духовного образования.

Пусть заступление Пресвятой Богородицы, молитвы святителя Филарета, митрополита Московского, и предстательство новомучеников и исповедников земли Казахстанской помогают всем нам в постижении новых полезных и спасительных знаний и укрепляют нас на жизненном пути.

Призывая Божие благословение,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ