Печать

18 Апрель 2020

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Два тысячелетия вселенную оглашает всерадостное живое пасхальное приветствие. Кратким возгласом мы пересказываем суть величайшего события, обновившего вселенную, оживотворившего человеческий род и открывшего людям двери Божественного Царства. «Христос воскресе, и жив есть Бог наш, – воспевает святитель Андрей Критский, – Ибо он и Свет, и Жизнь, и Воскресение. Мироносицы ликуют, ученики веселятся, все народы земные радуются, ибо воскресе Жизнь наша».

«Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5-6), – в предрассветной тьме раздается голос ангелов, возвещающих победу Спасителя над смертью, и, не стихая, продолжает звучать в устах всех поколений христиан. Не умолкает гимн жизни, потому что каждый верующий во Христа человек таинственным образом переживает в своей душе Пасху Божию спасительную. «Он воскрес, как сказал» (Мф. 28:6), – слышим мы евангельскую весть, и как некогда мироносиц, объемлет нас трепет и радость великая, вместе с апостолами мы изумляемся чуду и покланяемся Восставшему из мертвых, как у Луки и Клеопы горят в нас сердца, и с Фомой каждый из нас восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28), и с Петром милостивно принимает от Него прощение. «Ты не видел телесными очами Воскресшего из мертвых? Но созерцаешь Его очами веры. Не видел Воскресшего телесными очами? Но узришь Его в бесчисленных чудесах», - учит святитель Иоанн Златоуст.

С той мироспасительной ночи и до настоящего момента благая весть о Воскресении Христа из мертвых служит основанием нашей веры во всепобеждающую силу Божией любви. Апостол Иоанн Богослов свидетельствует: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою» (1Ин. 3:16), а первоверховный апостол Павел подчеркивает, что «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками» (Рим 5:8). Церковь воспевает это Божественное снисхождение к умерщвленному грехом человечеству: «На землю Ты сошел, чтобы спасти Адама, и на земле не найдя его, Владыка, до самого ада сошел, его ища». Господь славы, желая спасти Свое творение, «сниде даже до адовых сокровищ» и сокрушив врата тьмы, восходит победителем, совоскрешая род человеческий. Воскресший Христос дарит жизнь каждому верующему в Него, по Своему нерушимому обетованию: «Я живу, и вы будете жить» (Ин. 14:19).

Время нашего земного бытия исполнено трудностей, а порой и несчастий, но никакие бедствия и лишения не могут сокрушить силу настоящей веры и отторгнуть нас от любви Христовой. «В мире будете иметь скорбь, – предупреждает нас Спаситель, и сразу ободряет, – но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Эти слова Господа, а также Его обещание пребывать с нами до скончания века (Мф. 28:20) мы должны твердо держать в своей памяти, чтобы не впасть в уныние и не поддаться тревоге, от выпавших на нашу долю скорбей.

Нынешний год омрачен тяжелыми испытаниями – по всему миру распространилось губительное поветрие. Моровая язва вторглась и в нашу страну, парализовав нормальную жизнь общества. Угроза заражения и социальных проблем наполнила души огромного числа людей различными страхами. Радость пасхального праздника, к сожалению, в эти дни растворена горечью не только от трудностей, но и от того, что лишены мы возможности встретить светлое Воскресение Христово в храмах за духовным пиром – Божественной Литургией. В минуты таких горестных раздумий давайте вспомним слова Христа, сказанные Им накануне Голгофских страданий: «Вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше» (Ин. 16:20-22).

Услышит Владыка вселенной наши сердечные воздыхания, как некогда призрел он на покаянный плачь ниневитян и смилуется над Своим народом, над Церковью, Которую стяжал честной Своею Кровью. Не раз в истории сгущались тучи бедствий, но Христос – Правды Солнце – рассеивал мглу скорбей и обстояний. «Не бойся, только веруй» (Лк. 8:50), – обращается ныне Победитель смерти к каждому из нас. Умудренные испытанием, по слову псалмопевца, взыщем Бога, и жива будет душа наша (Пс. 68:33). Временно затворенные двери наших храмов красноречивей всякого проповедника учат нас больше любить родное Православие, сильнее дорожить святынями, серьезней относиться к святой Евхаристии, чаще приступать к спасительным Таинствам, ревностней посещать богослужения.

Внешние ограничения промыслительно заставляют нас глубже задуматься о сокровенном, духовном содержании Пасхальных торжеств. Что такое настоящая радость Воскресения Христова? Преподобный Феодор Студит дает такой ответ: «Давайте радоваться Пасхе, но той, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? – Очищение грехов, сокрушение сердца, чистая совесть, умерщвление недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день».

«Красота Твоя, Владыко Христе, неизъяснима, великолепие неизреченно, и слава превышает ум и слово», – восклицает преподобный Симеон Новый Богослов. И мы все призваны измениться, по слову апостола Павла, стать «Христовым благоуханием Богу» (2 Кор. 2:15), подражать Христу, напитаться Его духом, стяжать Его добродетели.
 
В сиянии Пасхи Христовой исчезают вражда, ненависть, ссоры и распри. Светлой пасхальной радостью щедро постараемся поделиться со всеми: и со своими братьями и сестрами по вере, и со всеми, живущими в нашем общем Доме, под солнцем Казахстана.

Вновь и паки с радостью восклицаю гимн жизни –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни что в этом мире не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Распятом и тридневно Воскресшем.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Глава Православной Церкви Казахстана

Митрополит Астанайский и Казахстанский