16 Ноябрь 2025
Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, секретарь епархии диакон Илия Кван, диакон Кирилл Рамазанов.
За Богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане кафедрального собора. Песнопения воскресного дня и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.
Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков. После завершения богослужения архиепископ Амфилохий поздравил народ Божий с воскресным днём и обратился к прихожанам со словами наставления.
«О двух образах молитвы сегодня узнали мы из евангельского чтения (Лк.8:41-56). Одна молитва – явная, громкая, дерзновенная и требовательная (Лк.8:41); вторая молитва – тихая, прикровенная, исполненная горячей надежды и веры (Лк.8:43). По-разному страждущие обращались к Богу, с разным темпераментом и разными словами, но все они, горячо молившиеся о чуде, получили просимое – быть может, как раз в тот момент, когда потеряли последнюю надежду.
Святая Церковь утверждает, что молитва – это дыхание души, и это действительно так; молитва-беседа с Богом, Источником всех благ, Основой нашей жизни, вводит в жизнь человека новую реальность, реальность Божественной любви и Божественного участия. Иаир и тяжелобольная женщина познали это на собственном опыте, призвав Бога в тяжелейший момент жизни, и вместе с Богом войдя в пространство любви и чуда» - из проповеди архиепископа Амфилохия.
После окончания проповеди архиепископ Амфилохий призвал Божие благословение на всех молящихся и окропил прихожан святой водой.
Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии
Фото: Д. Долгов