Печать

06 Апрель 2024

05 апреля 2024 года, пятница. Седмица 3-я Великого поста, память преподобномученика Никона епископа.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Троицком храме города Усть-Каменогорска. Владыке Амфилохию сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

За великопостным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть- Каменогорска и прихожане кафедрального собора. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. После окончания Евхаристии Владыка архиепископ обратился к народу Божию со словами святительской проповеди.

«Наши великопостные труды не пройдут даром, если мы со смирением и терпением проходим этот долгий путь. Наше путешествие к Святой Пасхе сродни некоему паломничеству к святынями – иногда нужно приложить усилия, чтобы добраться до цели путешествия. Оказавшись у дверей Пасхи Божией, мы поймём, что свет торжества, окутывающий нас, настолько прекрасен, что по сравнению с ним все неудобства и тяготы Четыредесятницы выглядят незначительными. Пасха стоит того, чтобы поститься, а пост стоит того, чтобы стать дорогой к Пасхе. Из года в год Церковь Божия проходит этот путь, напоминая себе, где должно  закончиться её бытие – в Царстве Божием, в месте любви и славы» , - отметил в своём наставлении архиепископ Амфилохий.

В завершение проповеди Высокопреосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на паству и пожелал всем мира, спасения души и терпения на поприще Великого поста.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.