Печать

10 Март 2024

10 марта 2024 года, воскресение. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Память святителя Порфирия, епископа Газского.

В Неделю о Страшном Суде Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили: Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иеромонах Силуан (Магилев), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирик собора иерей Виталий Адаменков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.


В храме молились и причащались Святых Христовых Таин сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После завершения Литургии Владыка архиепископ обратился к пастве со словами Святительского поучения.

«Незадолго до Святой Четыредесятницы Христова Церковь молитвенно предстоит пред Богом, размышляя о Страшном Суде – конце человеческой истории; времени, когда все мы будем давать ответ за каждое слово, за каждый поступок, за каждое движение души. Что же такое этот суд Божий, этот Страшный суд? Это трагедия греха и  гимн высочайшей Божественной справедливости.

Прозвучавшее сегодня евангельское чтение рассказывает нам о великом и страшном событии, которое в конце времен ожидает весь род человеческий. На Суде Бог даст оценку деяниям и поступкам, которые мы совершили. Строго спросится с нас, имели ли мы ответственность за бесценный дар жизни, были ли мы милосердны к ближним, откликались ли на скорби, болезни и переживания ближних, или жили для себя, для своей гордыни, забывая о правде Божией, о милосердии, о благости.

Мы с вами имеем возможность выбора – можем избрать добро и отказаться от зла; можем, конечно же, поступить и наоборот, но я уверен, что сердце христианское и допустить не может такой мысли – не только из-за страха суда Божия, но и из-за нашей любви ко Христу. Любовь ко Христу, а точнее, наше отношение к ней и будет фундаментом грядущего величайшего события конца человеческой истории – Страшного суда! Какое место мы займём? Сейчас мы не знаем ответа на это, но в наших силах сделать всё, чтобы Страшный суд оказался для нас и наших близких долгожданной встречей с любимым нами Отцом Небесным», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, здоровья душевного и телесного и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.