Печать

06 Август 2023

6 августа 2023 года, воскресение. Неделя 9-я по Пятидесятнице, память мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

В воскресный день архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения воскресного дня и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились прихожане и паломники Андреевского собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Перед причастием мирян проповедовал священник Алексий Клепиков.

После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ поздравил прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами святительского наставления.

«Ходить по воде, как по земле (Мф. 14:28-29) не является необходимой обязанностью христианина, и мы знаем, что для многих живых существ, как и для человека, такое действие не характерно. В истории, когда Господь шёл к ученикам по воде, и Пётр захотел сделать так же, Церковь видит, в первую очередь, нравственный смысл: хождение по воде означает бесстрашное следование по путям веры, погружение с твёрдой верой в Бога в мир, полный опасностей – в надежде, что там, где нам не хватит наших человеческих сил, Господь вмешается и поможет нам выбраться из пучины (Мф. 14:31). Испуг Петра – это боязнь любого человека, когда мы видим, что внешние обстоятельства сильнее нас; у нас опускаются руки, начинают дрожать ноги и уверенность покидает нас. В такие моменты нужно вспомнить мольбу Петра: «Господи! Спаси меня!» (Мф. 14:30), - и Господь вмешается, проявив Свои любовь и заботу.

Сегодняшнее евангельское чтение учит нас тому, что Бог всегда верен Своему слову, а мы, в свою очередь, должны, во-первых, иметь мужество ходить путями веры, и во-вторых, иметь твёрдую надежду на то, что Бог, любящий нас, восполнит в нужное время нашу пустоту и исцелит нашу немощь», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После завершения проповеди Высокопреосвященнейший Архипастырь призвал на паству Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Д. Долгов