Печать

30 Март 2023

30 марта 2023 года, четверг. Седмица 5-я Великого поста. Память преподобного Алексия, человека Божия.

Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Александр (Вальков), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин и протодиакон Андрей Дудник.



За великопостным богослужением молились прихожане кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Песнопения Великой вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор Андреевского кафедрального собора, регент Н. Романцова.

После богослужения архиепископ Амфилохий обратился к прихожанам со словами святительской проповеди.

«Вчера в храмах звучал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – духовная песнь, прославляющая Господа Бога, Праведного Судию и побуждающая всякого христианина к покаянию. Вместе с каноном мы слушали и житие преподобной Марии Египетской, которую Церковь почитает как образец кардинального изменения жизни в свете покаяния.

Из её жития мы видим, что покаяние – это трудный процесс, связанный с отказом от прежних греховных дел. Здесь ничего нельзя делать наполовину: нельзя немного каяться и немного служить Богу. Преображение души возможно только на основе полного отказа от греховных устремлений и привычек. Пусть пример преподобной матери Марии служит нам напоминанием о том, что никогда не поздно начать жизнь заново, никогда не поздно обратиться ко Христу, потому что нет такого греха, какой не простил бы Милосердный Господь, видя искреннее покаяние заблудшей души», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение проповеди Владыка архиепископ пожелал всем молящимся мира и спасения души.




Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Д. Долгов.