Печать

12 Февраль 2023

12 февраля 2023 года, воскресение. Неделя о блудном сыне, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска – главном храме Восточного Казахстана. Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Мефодий (Шевчук), иеромонах Александр (Вальков), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.


Песнопения Божественной Литургии и Недели о блудном сыне исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За воскресным богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы города Усть-Каменогорска. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Алексий Клепиков.
После заамвонной молитвы архиепископ Амфилохий с духовенством и народом Божиим воспел славление вселенским учителям и святителям перед праздничной иконой. Архипастырь от лица собравшихся вознес молитву угодникам Божиим.
Завершая воскресную Литургию, Высокопреосвященнейшей владыка Амфилохий поздравил прихожан с праздником и обратился к богомольцам со словами поучения.
«Очень часто возвращение туда, откуда ушёл со скандалом, выпячивая свою гордость и ставя свои амбиции выше законов христианской любви, связано с коренным преображением души, с покаянием. Вернуться, потеряв всё, растратив всё, в объятия Отца – это не унижение. Это покаянное признание своей неправоты и ошибок. Небесный Отец никогда не ограничивает нас и не препятствует нашим решениям, какими бы неверными они не были; Он благословляет наши труды и очищает нас через покаяние и любовь, когда мы совершаем ошибки. Притча о блудном сыне (Лк. 15:11-32), которой посвящено целое воскресение в церковном календаре – это история любви и надежды; история о том, что человеку всегда есть куда вернуться, что Бог, Небесный Отец, готов принять покаяние и заключить заблудшее дитя в Свои исцеляющие объятия.
Конечно, с нашей стороны тоже должно быть определенное усилие, определённый аскетический импульс, направленный на осознание и исправление. Покаяние надеется на прощение, прощение укрепляет покаяние – таков закон духовной жизни. Всем нам ещё предстоит пройти этот путь к нашему Отцу, потому что все мы в той или иной степени находимся «на стране далече», живя своими амбициями и ошибками», - отметил архиепископ Амфилохий в своём наставлении.
После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем мира и спасения души и призвал Божие благословение на паству.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.