Печать

29 Январь 2023

29 января 2023 года, воскресение. Неделя 33-я по Пятидесятнице. Поклонение честны́м веригам апостола Петра, память праведного  Максима, иерея То́темского.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Роман Подрезов и иеромонах Мефодий (Шевчук), иеромонах Александр (Вальков), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

За богослужением пел хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова). В храме молились и причащались Христовых Таин прихожане главного храма Восточного Казахстана, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

После окончания Литургии архиепископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами наставления.

«Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее», (Лк. 19:10), - сказал Господь наш Иисус Христос, переступая порог дома мытаря Закхея. Эти слова являются центром всей проповеди Спасителя мира – Он пришёл, чтобы найти и спасти человеческий род, ослепший от грехов и безбожия. Там, где мнимые праведники, гордящиеся своей чистотой, призывают проклятия и погибель на грешников, Сын Божий поступает иначе – Он объявляет, что никакая живая душа не забыта Небесным Отцом. Все мы призваны ко спасению, которое совершилось в Иисусе Христе, Распятом и Воскресшем.

Закхей так желал увидеть Господа, что махнул рукой на свой статус и гордость, не побоялся насмешек, и влез на дерево – взрослый человек, знающий себе цену, поступил как ребёнок. Нет ничего важнее искренних, сердечных отношений с Сыном Божиим – и Закхей понял это. В нашей жизни бывают точно такие же моменты, поворотные, кардинально меняющие нас, когда мы готовы перешагнуть через своё достоинство, жизненный опыт, и с детской простотой и непосредственностью приблизиться ко Христу. И Господь посещает нас – а если мы обрели такого Гостя, то никакие насмешки и унижения уже не будут иметь над нами власти. Мы нашли Спасителя, а остальное неважно.

В этом смысле пример Закхея – это пример правильного отношения к своей жизни, когда надо сделать самый нужный шаг; не бояться, не переживать за свою репутацию, но просто шагнуть в объятия Христа, потому что Он пришёл найти и спасти нас», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал благословение Божие на собравшихся и пожелал всем доброго здравия душевного и телесного.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии
Фото : Д. Долгов