Печать

22 Январь 2023

22 января 2023 года, воскресение. Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении, память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.
Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме епархии – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.
Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения Божественной Литургии и Недели по Богоявлении исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.


За архипастырским богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедь произнёс иеромонах Мефодий (Шевчук).
После окончания Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами святительского наставления.
«Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет (Мф. 4:16) – говорится в Евангелии от Матфея. Свет Божий, свет надежды, обновления и благодати воссиял среди людей с первыми словами проповеди Господа Иисуса Христа. «Покайтесь!», - возгласил Спаситель мира, потому что без покаяния невозможно принять Благую Весть. Покаяние отверзает сердце и делает его готовым для принятия христианской истины. Прошлая жизнь, подчиненная страстям и страху, уходит в небытие, и Господь дарует нам новую жизнь – в любви и благодати.
Ради этой благодати стоит потрудиться, стоит перетерпеть временные неудобства, связанные с борьбой с грехами. Евангелие говорит, что благодать – это сокровище, ради которого можно отдать всё, что имеешь (Мф. 13:46), и сделав это, человек никогда не будет скорбеть о потерянном, потому что обретёт настоящую драгоценность – жизнь во Христе, которая начинается с покаяния», - из проповеди Владыки архиепископа.
В завершение воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.