Печать

07 Январь 2023

7 января 2023 года, суббота. Святая Православная Церковь молитвенно празднует великое торжество, изменившее ход человеческой истории – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В рождественскую ночь в главном храме Восточного Казахстана, Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска, Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Накануне в соборном храме были совершены уставные богослужения Рождественского Сочельника и нáвечерия Рождества Христова.

За праздничным богослужением Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения великого праздника Рождества исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.

Ночную Литургию посетили прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Перед началом богослужения в соборе совершалась исповедь для желающих приобщиться Святых Христовых Таин в светлую рождественскую ночь.

Перед причастием мирян иерей Роман Подрезов огласил собравшимся Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После окончания Божественной Литургии Архипастырь с духовенством и народом Божиим воспел славление Богомладенцу Иисусу у праздничной иконы. В завершение праздничной Евхаристии архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с великим праздником и обратился к прихожанам и паломникам со словами святительского поучения:

«Сегодня всякая христианская душа воспевает в ликовании: «Днесь Христос раждается, днесь Безначальный начинается, Силы Небесныя радуются и земля с человеки веселится». Возвеселимся тихой и неизреченной радостью, ибо в наш мир явился Творец его, приняв человеческий облик и став Младенцем. Явился и освободил мир и человека от греха и смерти. Примем в сердца эту спасительную весть, и прославим нашего Господа – Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь. Очистим себя покаянием, освободим сердца и души от зла и греха, и сотворим их подобием того блаженного вертепа, чтоб пришел к нам Господь и вселился в нас. Сегодняшняя Рождественская ночь тиха и свята, так пусть каждый сохранит в себе частичку этой святости, чтоб знать и чувствовать – Родившийся ныне в Вифлееме Иудейском есть истинный Господь и Спаситель всего мира, Иисус Христос», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В заключение проповеди Владыка Амфилохий благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от Богомладенца Еммануила.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Д. Долгов