Печать

19 Декабрь 2022

В день памяти святителя Николая Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Рудного Алтая – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного.
В праздничный день Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Пришедшие в храм христиане имели возможность приложиться к святым мощам блаженной старицы Матроны Московской. Ковчег со святыней, находившийся в кафедральном соборе с 12 декабря, после праздничной Литургии был отправлен в Воскресенский собор города Семипалатинска.


Песнопения праздника и Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. После заамвонной молитвы было совершено славление святителю Николаю, после чего Владыка архиепископ поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся со словом поучения.
«Церковь Христова, как дивный райский сад, полна прекрасных духовных цветов, которые на протяжении многих столетий благоухают на весь мир святостью, благодатью и волшебной небесной красотой. Это святые подвижники и угодники Божии, которые в начале своего христианского пути были как мы, а мы призваны стать такими, как они. Венец христианской жизни – это святость, она является естественным завершением жизненного пути и вершиной, достижимой для всех учеников Христовых.
Почитая святых угодников, прославляя их подвиги, вознося к ним молитвы, мы призваны, кроме выражения этого прочтения, ещё и стремиться подражать святым в их добродетелях: в благочестии, милосердии, доброте, бескорыстии, жертвенности и крепкой вере.
Будем молить святителя Христова Николая, горячо почитаемого многими и многими народами, чтобы благодать Божия, обильно почивающая на нём, нашла и в наших сердцах достойное пристанище», - из проповеди архиепископа Амфилохия.
В завершение Божественной Литургии Архипастырь поздравил прихожан с праздником особо почитаемого угодника Божия и пожелал всем мира, крепкого здоровья и спасения души.
Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии
Фото: Д. Долгов