Печать

04 Декабрь 2022

04 декабря 2022 года, воскресение. Неделя 25-я по Пятидесятнице, двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В праздничное воскресное утро архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Роман Подрезов и иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии и праздника Пресвятой Богородицы исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились и причащались Христовых Таин прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Перед причастием мирян проповедовал иерей Роман Подрезов. После заамвонной молитвы Архипастырь с клириками и молящимися совершил славление Пресвятой Богородице перед праздничной иконой. В завершение воскресного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех богомольцев с великим праздником и обратился к народу Божию со словами святительского наставления.

«Праздник Введения Пресвятой Богородицы в Храм Божий – это праздник, когда Чистота встречается со Святостью в ожидании того, что эта встреча в дальнейшем послужит основой для чего-то пока непонятного, но волнительного и сверхъестественного; послужит основой для того, с чем человечество ещё не знакомо. Ещё ничего не известно, ещё тайна Боговоплощения скрыта от неподготовленного человеческого взора и разума, но дело спасения мира уже началось. Сейчас мы уже видим, к чему привела цепь событий священной истории, и можем уже делать выводы и благодарить Бога за Его Промысел; но тогда ни праведные Иоаким и Анна, ни Сама юная Мария ничего не знали – но доверяли Небесному Отцу полностью, без страха и сомнения.

Добровольно отдавать всего себя в послушание Богу – это, несомненно, высшая степень доверия и любви, на какую способен человек. Читая об этом в Писании, или в житиях святых, мы порой отстраняемся от такого опыта, считая его достижимым только для каких-то особенных подвижников, забывая, однако, что врата святости и спасения открыты для всех, и всем нам Всеблагой Творец уготовал нечто особенное и радостное, нужно лишь только сказать «да, Господи!».

Да, Господи! – и отступает страх. Да, Господи! – и появляются силы. Да, Господи! – и жизнь обретает смысл и истинную полноту, по сравнению с которой меркнет всё лишнее, ненужное, вредное. Пусть пример Пречистой Девы укрепляет нас в смелости каждый день доверяться Богу и служить Ему всей своей жизнью», - отметил в своей проповеди Архипастырь.

После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем мира и спасения души и призвал Божие благословение на паству.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии