Печать

14 Ноябрь 2022

13 ноября 2022 года, воскресение. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Память апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.

В воскресный день архиепископ Амфилохий, Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Константин Дьяков и иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

За воскресным богослужением молились сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и прихожане Андреевского собора. Перед причастием мирян проповедь произнёс священник Константин Дьяков.

После завершения воскресного богослужения архиепископ Амфилохий обратился к прихожанам со словами святительского наставления.

«Надо твёрдо помнить нам, что Господь участвует в нашей жизни, и Его участие всегда оставляет неизгладимый след. Человек, чувствуя явление Бога, изменяется настолько, что просто не может уже жить прошлой жизнью, ходить прежними путями. Присутствие Божие изменяет весь ход жизни человека; она становится более осмысленной, и устремления её становятся более чистыми, праведными. Образ гадаринского бесноватого (Лк.8:26-39) – это изображение человека, который ещё не повстречал Христа: он ещё сидит на цепи своих страстей и не может двух слов связать, бросаясь вслед порокам и живя инстинктами, словно дикий зверь. Но сияние Христово настигает и его, и человек словно сбрасывает верхнюю грубую кожу, обнажается, и с удивлением видит, что вся его грязь была внешней, а внутри, в сердце, ещё горит огонь Божества, очищенный Христом Спасителем.

Христос – это Небесная Чистота, это Абсолютная Чистота и Святость, которая, однако, не боится прикоснуться к человеческой грязи; не боится, потому что прикосновение это её не испачкает, а человека очистит до первоначального божественного образа. Пример с бесноватым – самый яркий в длинной истории взаимоотношений Бога и человека. Будем помнить это, ожидая явления Господа в нашей жизни: там, где Он, там чистота, радость и святость», - из проповеди Его Высокопреосвященства.

После проповеди Владыка архиепископ благословил собравшихся на доброе и полезное и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии