Печать

31 Октябрь 2022

30 октября 2022 года – неделя 20-я по Пятидесятнице, день памяти священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского, убиенного за Христа в 1937 году.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в одном из старейших храмов Казахстана – Воскресенском кафедральном соборе города на Иртыше.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Воскресенского кафедрального собора иерей Вячеслав Гутов, клирик Знаменско-Абалацкого Петропавловского монастыря города Семипалатинска иеромонах Агапит (Никонов), клирики Воскресенского собора протоиерей Сергий Жарич и протоиерей Александр Юркин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван и духовенство Восточного Казахстана.

Пел хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Юлии Хохряковой.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Знаменско-Абалацкого женского монастыря Семипалатинска игумения Марионилла с сестрами обители; казаки Союза казаков Семиречья, благотворители епархии.

Гостем праздника стал генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске А.А. Хетагуров.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении совершались сугубые молитвы о почивших строителях и благоукрасителях Воскресенского кафедрального собора, возобновителях богослужебной жизни, усопших священнослужителях и прихожанах храма; о православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие пропели тропарь, кондак и величание священномученику Александру Семипалатинскому.

По окончании богослужения Глава Митрополичьего округа поздравил епископат, духовенство и верующих с днем памяти святителя Александра и обратился к собравшимся с проповедью о подвижнической жизни, исповедничестве за имя Христово и апостольских трудах этого выдающегося иерарха ХХ столетия.

Во внимание к трудам по благоукрашению Воскресенского кафедрального собора митрополит Александр удостоил орденом «Енбек Үшiн» (За труды) – директора ТОО «Эйкос» А.Ю. Соловьева и руководителя ТОО «Крафт» А.М. Карпенко.

«Казахстану было суждено занять особое место в новейшей истории Русской Православной Церкви. Вся эта древняя земля в годину огненного искушения (1 Птр. 4:12) стала местом подвигов, исповедничества, мужественных страданий и мученической кончины такого огромного числа верующих разного звания и возраста, что ныне по достоинству она именуется «Антиминсом, распростертым под открытым небом». Этими возвышенными словами впервые Казахстан назвал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Жертвенный подвиг сонма иерархов, пастырей, монашествующих и мирян стал очевидным подтверждением истинности и непреложности слов Христа Спасителя, Который сказал Своим ученикам: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Те, кто проливали свою кровь за евангельскую истину, верой и правдой в годину огненного испытания служили Богу, проходили через ссылки и лагеря, мужественно претерпевали гонения, притеснения и унижения, заложили тот фундамент, на котором сегодня мы можем созидать и развивать полноценную церковную жизнь. Сегодня, по прошествии десятилетий со времени страшного гонения на святое Православие, мы видим, что Всеблагой Промысл Божий обратил во благо – к славе и чести верных рабов Христовых – все страдания, скорби и трудности, которые выпали на их долю. «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота», (1Петр 1:7-9), – обращался к страдальцам за имя Христово первоверховный апостол Петр. Сегодняшнее празднование в честь дня мученической кончины святителя Александра, архиепископа Семипалатинского, побуждает нас проверять и испытывать самих себя на верность заповедям Евангелия, укреплять свою душу примерами жизненного подвига мучеников, неустанно трудиться ко спасению души, проповедовать Слово Христовой Истины ближним и дальним». Из проповеди митрополита Александра.