Печать

15 Октябрь 2022

14 октября 2022 года, пятница. Седмица 18-я по Пятидесятнице, память преподобного Романа Сладкопевца. Православная Церковь молитвенно празднует торжество Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В день Покрова Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил Покровский собор столицы Рудного Алтая, где в день престольного праздника возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятель Покровского собора иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Стефаниевского храма села Предгорное иерей Игорь Шагидевич, духовенство Андреевского и Покровского соборов. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

За праздничным архипастырским богослужением молились прихожане и паломники Покровского собора, сотрудники епархиального управления, представители казачьих организаций. Среди гостей праздника были Генеральный консул Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске А. А.А. Хетагуров и представитель Россотрудничества  А. В. Дьяченко. Песнопения праздника Покрова и Божественной Литургии исполнял сводный хор под управлением регента А. Король. За богослужением возносились молитвы о мире и процветании Казахстана и православных христиан нашего края.

После заамвонной молитвы был совершен чин славления Царице Небесной, в завершение которого архиепископ Амфилохий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и наставления:

«Покров – это защита, это благословение, это дар, но это и огромная ответственность. Покров обязывает нас быть достойными той благодати, которой мы обладаем исключительно по милости Божией – не из-за наших заслуг и какой-то особенной праведности, а только по милости и любви, которую Господь дарит нам. Благодать Божия живёт среди чистоты и праведности, наставляя людей к ещё большему угождению Богу. Поэтому, та благодать, которой мы пользуемся как христиане, всегда должна находить в наших сердцах самый настоящий, самый действенный отклик, который выражался бы в активном, милосердном христианском взгляде на мир», - отметил в своей проповеди Владыка архиепископ.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 70-летием со дня рождения, архиепископ Амфилохий наградил давнего благодетеля Усть-Каменогорской епархии, директора ТОО «Ореол» Сергея Викторовича Коротина орденом «За Труды».

Настоятель Покровского собора иеромонах Силуан (Магилев) поблагодарил Владыку Амфилохия за радость совместной молитвы и подарил Архипастырю элемент архиерейского облачения – митру. Праздничное богослужение завершилось выступлением воспитанников приходской воскресной школы, которые поздравили молящихся с престольным праздником, и братской трапезой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.