Печать

30 Сентябрь 2022

30 сентября 2022 года, пятница. Седмица 16-я по Пятидесятнице, память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Престольное торжество северного придела Андреевского кафедрального собора.

В день престольного праздника Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, благочинный Семипалатинского церковного округа иерей Вячеслав Гутов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора, настоятели приходов Усть-Каменогорской епархии и духовенство, сопровождающее по епархиям Митрополичьего округа ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

За праздничным богослужением молились прихожане и паломники Андреевского собора, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Песнопения Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

Для молитвенного утешения православных христиан Рудного Алтая у центрального аналоя, рядом с праздничной иконой находился ковчег с великой святыней – мощами преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской. За время пребывания святыни в Усть-Каменогорске, ей поклонились около 2000 человек.

Перед причастием мирян проповедовал настоятель Покровского собора города Усть-Каменогорска иеромонах Силуан (Магилев). После окончания Божественной Литургии был совершен молебен преподобному Сергию.

В заключение богослужения Высокопреосвященнейший Архипастырь поздравил клириков и прихожан с духовными торжествами и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Радость о Господе сегодня изобильно посетила наши сердца: в день престольного праздника нашего кафедрального собора Господь сподобил всех нас разделить молитвенное усердие с преподобным и богоносным отцом нашим Сергием, игуменом Радонежским. Мы имеем возможность поклониться его святым мощам, проявив свою любовь к одному из величайших русских святых. Трепет и благоговение охватывает душу, когда подходишь к ковчегу со святыней, и благодать Божия настойчиво стучится в сердце, в самую сокровенную глубину его.

Вера и верность должны расти в наших сердцах, когда мы соприкасаемся со святыней – будь то мощи подвижников, или память мучеников. Пример многих святых говорит нам о том, что кроме веры в жизни не ничего важного, и что вера стоит того, чтобы посвятить ей всю свою жизнь.

Прославленные у Господа святые, которых мы сегодня чтим, пусть служат нам примером крепкой веры и непоколебимого упования на Промысел Божий. Всё, что происходит с нами – во всем этом видится рука Божия, незримо направляющая нас ко всякому благу», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение поучения Владыка архиепископ пожелал всем собравшимся мира, спасения души и доброго здравия душевного и телесного.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.