Печать

12 Сентябрь 2022

11 сентября 2022 года, воскресение. Неделя 13-я по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе  города Усть-Каменогорска. Владыке Амфилохию сослужили ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии и праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя исполнял хор Андреевского собора, регент – Н. Романцова. За воскресным богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления.

Перед причастием мирян иеромонах Мефодий (Шевчук) огласил молящимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю православного дня трезвости. После заамвонной молитвы было совершено славление Иоанну Предтече. В завершение Божественной Литургии архиепископ Амфилохий обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Нравственная история человечества, если смотреть на неё трезво и не приукрашивая действительность, знает много постыдных страниц, которых гораздо больше, нежели страниц чистых, светлых, праведных и героических. Наиболее ярко этот момент отслеживается в книгах Ветхого Завета, где поступкам богоизбранного народа сразу даётся нравственная оценка – пророками, или Самим Творцом. Эта проблема актуальна для всех народов, для всего человечества.

Столкновения греховного эго с волей Божией, оглашавшейся пророками является центральной темой всех пророческих книг. Двойной кульминацией этого извечного противостояния греха и святости стали события Нового Завета – распятие нашего Господа и предшествовавшая ему казнь последнего пророка, Иоанна Крестителя. История этих событий стала основным мотивом сегодняшнего литургического дня.

Иоанн Креститель и Сын Божий были теми, кого Отец отправил в виноградник, получить урожай от злых винограда рей. И притча та (Мф. 21:33-42) стала нравственной оценкой народа, неспособного признать свои ошибки, и желающего поскорее заткнуть рот тем, кто на эти ошибки указывает.

Мы, христиане, призваны к новой святости; той, что по Духу, а не по букве, той, что по любви, а не из страха наказания. Злые виноградари действовали из страха; мы же призваны к иным поступкам. Царь Ирод действовал из страха быть униженным и осмеянным; мы же призваны к другому. Наша сила в слабости, наше упование в Евангелии, наше спасение в Сыне Божиему. И не бежать от Него мы должны, а стремиться к Нему одному, Ему доверяя всю свою жизнь и все свои скорби», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После богослужения архиепископ Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: М. Маркова