Печать

05 Сентябрь 2022

04 сентября 2022 года, воскресение. Неделя 12-я по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, память мученика Агафоника.

Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе  города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Божественной Литургии и Недели 12-ой по Пятидесятнице исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. За воскресным богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления.

В завершение Божественной Литургии Архипастырь обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Чтобы обрести Бога, человек должен быть свободным от всего. Чтобы обрести Бога, это единственно нужное Сокровище, человек должен понять, насколько ничтожны все иные «сокровища» и «достижения», коими он так гордится в своей жизни. Даже опыт житейский, даже мудрость наша, даже почёт, авторитет и вес в обществе, не говоря уже о деньгах – никогда не перевесят Божественное сокровище, подаренное нам Христом. Потому вопрос богатого юноши (Мф. 19:16-26) продолжает звучать в человеческих сердцах, и продолжает волновать людей. Надо ли менять спасение на свои успехи и авторитет? Стоит ли оно денег, которые я имею? Господь отвечает: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф. 19:21), давая понять, что нашим амбициям нет места в вопросах спасения души. То, что значимо и важно перед людьми, в глазах Бога не имеет значения, потому что Он мыслит другими категориями. Человек призван к такому же – изменить свое сознание, научиться смотреть на мир глазами Бога, научиться видеть то, что действительно важно. Один из аспектов такого правильного сознания – это видеть то, что богатства зачастую препятствуют обретению настоящей свободы во Христе», - отметил в проповеди Архипастырь.

После богослужения архиепископ Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: А. Назаров