Печать

15 Август 2022

14 августа 2022 года, воскресение. Неделя 9-я по Пятидесятнице, Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиаконы Андрей Дудник и Георгий Засыпкин.

За воскресным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, паломники и прихожане Андреевского собора. Песнопения Литургии и праздника Креста Господня исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

После заамвонной молитвы был совершен традиционный чин освящения мёда. В завершение Божественной Литургии Архипастырь обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Когда одолевают нас волны житейских невзгод, страхов, недоумений, когда не понимаем, куда идти и как поступать, Господь говорит нам: ободрись, это Я. Когда опускаются наши руки, когда начинаем тонуть, и неоткуда ждать помощи, Господь говорит нам: ободрись, это Я. Маловерие порождает страхи, зачастую беспочвенные, иногда даже наивные; крепкая вера наполняет человека силой, твёрдостью и уверенностью, потому что он знает, что Господь всегда рядом, и всегда помогает, напрямую, или через добрых людей. В истории, которая прозвучала в сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 14:22-34), Господь успокоил, утешил и укрепил учеников Своим явлением и словом; в наши дни это будет считаться чудом, что не означает того, что Господь перестал заботиться о нас. Он посещает нас через обстоятельства жизни, и заботится о нас и явным, и прикровенным образом. Апостолы после случившегося с ними исповедали Христа Сыном Божиим, мы же, опираясь на их опыт и авторитет, должны иметь мудрость и мужество последовать их путем, и служить Господу чистым сердцем», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ пожелал всем молящимся крепости сил духовных и телесных и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: А. Назаров