Печать

08 Август 2022

07 августа 2022 года, воскресение. Неделя 8-я по Пятидесятнице, успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

 В восьмое воскресение после праздника Святой Пятидесятницы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Андрей Дудник и Георгий Засыпкин.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления прихожане кафедрального собора. Песнопения Литургии и воскресного дня исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой. В завершение Божественной Литургии Владыка архиепископ обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Вера необходима человеку для того, чтобы найти своё место в этой жизни. Вера и надежда движет нами, а любовь укрепляет нас среди всевозможных перипетий, бурь и суеты. Проблема веры и неверия, доверия и недоверия настолько стара для человечества, что как была актуальна для ближайших учеников Христа, так актуальна и для нас. Раз за разом Господь укреплял слабые сердца людские и поддержка Его не оставляет и нас сегодня. Мы продолжаем ощущать нужду, потребность в Божественном утешении, и Отец Небесный дарит нам осознание Его присутствия – осознание хоть и неощутимое физическим образом, но непоколебимое настолько, насколько верен Господь Своим обетованиям. Иисус Христос ждёт от нас отзывчивости, и мы не можем сказать, что мы не способны на такой шаг – довериться Богу и идти вслед за Ним, как пошли за Ним апостолы, мученики, праведники, как идёт за Ним Церковь Его вот уже не одну тысячу лет», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ пожелал всем молящимся крепости духовных и телесных и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: