Печать

31 Июль 2022

31 июля 2022 года, воскресение. Неделя 7-я по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов.

 Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе – главном храме Рудного Алтая. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Мефодий (Шевчук) и протодиакон Георгий Засыпкин.

За архипастырским богослужением молились прихожане и паломники Андреевского собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Песнопения Литургии и воскресного дня исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой. В завершение Божественной Литургии Владыка архиепископ обратился к прихожанам со словами святительского поучения.

«Всё наши молитвы, в конечном итоге, содержат в себе то прошение, тот крик души, который возглашали исцеленные Христом при дороге слепцы (Мф. 9:27-35). Их молитва – признак последней надежды, последнего упования, когда уже не осталось ни сил, ни желания, ни возможностей для какой-то борьбы. Опустились руки, и они осознав свою беспомощность, воззвали ко Христу: помилуй нас, Сын Давидов!

Помилуй нас, Боже! Помилуй нас, Иисусе, Сыне Давидов – просим мы в своих молитвах, надеясь на то, что Господь поможет нам в наших делах, утешит в скорбях, исцелит наши недуги духовные и физические, помилует нас ради любви и милосердия. Однако, спасение никогда не совершается в одностороннем порядке: Богу нужна наша помощь, наш ответ на Его присутствие и наша вера. Без веры не бывает спасения, она является краеугольным камнем христианской надежды. Вслед за бывшими слепцами, вооружившись верой и надеждой, вознесем свои молитвы к престолу Божественной благодати, да помилует нас Сын Давидов», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ пожелал всем собравшимся крепости духовных и телесных и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Фото: Р. Ромазанов.