Печать

19 Июль 2022

17 июля 2022 года, воскресение. Неделя 5-я по Пятидесятнице, память святых Царственных мучеников и страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиакон Георгий Засыпкин.
За воскресным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, паломники и прихожане Андреевского собора. Песнопения Литургии и праздника святых мучеников исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой.

После заамвонной молитвы архиепископ с духовенством и народом Божиим совершил славление Царственным страстотерпцам. В завершение Божественной Литургии Архипастырь обратился к богомольцам со словами поучения.

«Сегодня Святая Церковь молитвенно празднует особенное, трагическое событие, ставшее началом многих скорбей и насилия, обрушившегося на православный русский народ в ХХ веке. Мистическим образом убийство Царской семьи открыло врата для волны беззакония, злобы и предательства захлестнувшего в последующие года огромную страну. Зло породило ещё большее зло, и последствия всех тех экспериментов, что ставили над народом, ощущаются до сих пор.

Однако, сегодня память Царственных страстотерпцев выпала на воскресный день, и получившийся праздник стал видимым торжеством того, чего ждут, на что уповают христиане. Всякое зло, всякая скорбь, всякое насилие над личностью и совестью не может продолжаться долго. Короток век зла, и лишь любовь Божия способна попрать законы времени и пространства, являясь бесконечной силой, над которой ничто не имеет власти. Мы верим, что Господь отрет всякую слезу и даст утешение всем, кто безвинно страдал и страдает. Мы верим, что своими молитвами мы, как Церковь, можем повлиять на исторические процессы и даже повернуть историю вспять, чтобы на месте злобы и лукавства вырос прекрасный сад любви и доброты.

Господь желает, чтобы все спаслись, и достигли познания истины (1 Тим. 2:4). И этот процесс никогда не был простым ни для отдельного человека, ни уж тем более для народа. На пути к истине нас встречают многие препятствия, преодоление которых стоит многих жертв, о чем нам напоминают пророческие и исторические книги Ветхого Завета. Празднуя память святых новомучеников в этот воскресный день, мы должны понимать, что наша вера и свобода стали возможны во многом благодаря их жертвам. Об этом надо помнить, и хранить верность святому Евангелию, за которое отдали жизни наши благочестивые предшественники», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ пожелал всем собравшимся крепости сил духовных и телесных и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов