Печать

11 Июль 2022

10 июля 2022 года, воскресение. Неделя 4-я по Пятидесятнице, память преподобного Сампсона странноприимца, преподобного Амвросия Оптинского.

В воскресный день Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин.

За воскресным богослужением молились прихожане и паломники главного храма епархии, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Песнопения Литургии и Недели 4-ой по Пятидесятнице исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

После окончания Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления: «Призывая на помощь Духа Святого, Которого Церковь именует Утешителем, Духа разума, утешения и просвещения, мы странствуем по путям нашей жизни, уповая на милость Божию, как некогда уповал на неё римский сотник (Мф. 8:5-13). Он скорбел о заболевшем слуге, а мы скорбим о наших ошибках и грехах, и точно так же как он, просим Господа: «Исцели! Скажи только слово, и выздоровеет душа моя!» (Мф. 8:8). Но немногие слышат в ответ слова Божественного Учителя: «Иди, и как ты веровал, да будет тебе» (Мф. 8:13). Очень часто, получив просимое, мы забываем о благодарности, за бываем об Источнике всех благ Боге, и начинаем приписывать все успехи только лишь себе. Но не таков был тот благочестивый сотник: он знал, чего просить, и знал Кто явил ему милость. Так и мы должны поступать в тот момент, когда наши силы покидают нас, и мы не знаем, где искать помощь – прибегать к Единому Утешителю и не забывать о благодарности. Высшей формой нашего благодарения служит Священная Евхаристия, являющаяся венцом всего того, что человек может дать Богу, но и сокровенная, внутренняя духовная жизнь христианина тоже должна развиваться и идти путями святости, праведности и благодарности, да уподобимся благочестивому сотнику, удостоившемуся благословения Божия за свою веру», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем собравшимся крепости сил духовных и телесных и спасения души.