Печать

06 Июль 2022

4 июля, накануне памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, сотни томичей и гостей города приняли участие во Всенощном бдении в Казанском храме Богородице–Алексиевского монастыря. Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский,  и Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершили Божественную литургию под открытым небом на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря.

В праздничном богослужении также принимали участие выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской, Колпашевской, Усть-Каменогорской и Семипалатинской, Мариинской и других епархий.

Традиционно на праздник приехали паломники из сибирских епархий, Дальнего Востока, с Крайнего Северо-Востока, Центральной России.

За богослужением пели хор пастырского отделения семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева и женский хор под управлением Игоря Гончарова.

В честь праздника за многолетнее усердное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил архиерейскую награду священнослужителю Колпашевской епархии. Правом ношения палицы был удостоен настоятель Александро-Невского храма села Александровское Александровского района Томской области иерей Анатолий Поляков.

По традиции по окончании Литургии было пропето многолетие и совершен праздничный крестный ход вокруг Казанского храма обители с ковчегом с честными мощами праведного старца Феодора.

Обращаясь к архипастырям, духовенству и прихожанам с проповедью, митрополит Ростислав поздравил всех с днем памяти святого праведного старца Феодора Томского, который, по словам иерарха, является для христианина примером любви к Богу и ближним:

Святой старец дает пример нам, как мы должны любить Бога и любить наших ближних.

Говоря о подвиге святого старца Феодора Томского, архипастырь затронул тему жертвенности любви.

Высшее проявление любви, о чем и говорит нам Священное Писание, состоит в жертвенности. Поэтому Господь и говорит: «...да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12). А Господь возлюбил нас, отдав Себя на Крест. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), – говорит Господь. Поэтому истинная любовь к Богу и ближним всегда связана с самоотречением, с подвигом, самоограничением. Именно такую любовь и к Богу, и к ближним проявлял святой старец Феодор, уча и нас также любить и наших ближних, а любя наших ближних, любить и Бога, – резюмировал глава Томской митрополии.

Митрополит Ростислав поблагодарил архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия за совместную молитву и совершение общего праздничного богослужения.

Особые слова благодарности глава Томской митрополии адресовал участникам 5-дневного, ставшего «традиционным для этого праздничного дня», Феодоровского крестного хода из Анджеро-Судженска, и крестоходцам из Магадана.

Также Его Высокопреосвященство поприветствовал выпускников Томской духовной семинарии прежних лет, подчеркнув, что ему особо радостно видеть их на этом общем празднике.

По традиции в летний день памяти святого старца Феодора Томского в Томской духовной семинарии проводится выпускной день. Глава Томской митрополии поздравил преподавателей и студентов Томской духовной семинарии с этим важным предстоящим событием.

В своей речи архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий назвал летний день памяти святого старца Феодора «преславным и торжественным днем, который празднуют вся Томская земля, вся Сибирь и большая часть России».

Я хотел бы поздравить Вас, дорогой Владыко, с этим торжественным днем, пожелать Вам крепости духовных и телесных сил! Поздравить также епископа Иннокентия и отцов, братий и сестер, всех, кто сегодня находится здесь, на территории этой древней обители, всех, кто сегодня молился и притекал к раке многоцелебных мощей святого праведного Феодора, с благожеланиями крепости духовных и телесных сил, Божией помощи и многих благословенных лет! – обратился к собравшимся архиепископ Амфилохий.

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поблагодарил митрополита Ростислава за «отеческое, Авраамово гостеприимство, которое паства Мариинской епархии, паства Кузбасса, обретает на Томской земле».

Дорогие владыки, дорогие отцы, братья, сестры, как радостно сегодня вновь собраться в этой святой обители, которая распахнула гостеприимно для нас свои двери!.. Приходя к раке праведников, праведного Феодора, мы свидетельствуем о том, что «жизнь жительствует» и прославляем, и молимся ему,.. как самому близкому и дорогому человеку, потому что праведники вовеки живут и обретают свою награду, – подчеркнул Его Преосвященство и поздравил архипастырей, духовенство и всех богомольцев с праздником.

В этот праздничный день на месте бывшей летней кельи старца Феодора в селе Хромовка, где в настоящее время находится икона-памятник святого, был отслужен праздничный молебен.