Печать

20 Июнь 2022

Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван и протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

За воскресным богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Проповедь перед причастием мирян произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил клириков и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами назидания.

«Сегодня, в первое воскресенье после дня Святой Пятидесятницы, мы празднуем день Всех святых. Совершаем их память в ознаменование того, что сила Святого Духа преобразила во множестве человеческие души от греха к святости, от тьмы к свету. «Святыми не рождаются, святыми становятся» - учит святоотеческая мудрость. И каждый из нас призван к святости и добродетельной жизни. «Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Лев 19, 2). История Церкви Христовой – это, прежде всего история святости, история людей, стяжавших благодать Божию, история христиан, которые не словами, а самой жизнью исполнили евангельские заветы Спасителя. «Подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас» (Еф. 5:1), – наставляет апостол Павел».

В завершение Божественной Литургии Высокопреосвященнейший архипастырь пожелал молящимся мира и спасения души и окропил прихожан святой водой.