Печать

06 Июнь 2022

5 июня, воскресение. Неделя 7-я по Пасхе, попразднство Вознесения Господня,  память святых отцов Первого Вселенского собора.

Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван и протодиакон Андрей Дудник.

 

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За воскресным богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Проповедь перед причастием мирян произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил клириков и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами назидания.

«Между праздниками Вознесения Господня и днем Святой Пятидесятницы особенно выделяется нынешнее воскресенье, посвященное памяти святых отцов I Вселенского Собора. Собравшиеся в 325 году в городе Никее отцы и учителя Церкви, будучи преемниками апостолов, продолжателями трудов учеников Христовых, явили всему миру истинность действия Святого Духа в церковном организме, животворящую и обновляющую силу благодати Божией, укрепляющую верующих и сохраняющую их от нестроений, ересей и расколов. В этот радостный воскресный день мы, молясь Господу и «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12:2), со всяким благоговением и благодарностью почтим память и тех, кто претерпел за спасительную православную веру всевозможные невзгоды и гонения. Почтим тех, кто безбоязненно исповедовал и защищал весть о Христе Воскресшем пред лицом врагов, еретиков и хулителей. Совершая празднование в честь святых участников всех семи Вселенских соборов – достославных отцов и учителей Церкви, будем достойно прославлять их память. А лучшая похвала – это верность их заветам, твердое и непреклонное исповедание Православной веры, пребывание в канонической ограде Церкви Христовой, воспитание в евангельской истине своих детей и внуков, посильные труды по духовному просвещению наших родных и близких»

В завершение Божественной Литургии Высокопререосвященнейший Архипастырь пожелал молящимся мира и спасения души и окропил прихожан святой водой.

Справка: Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших ересей было арианство. Арий, александрийский пресвитер, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени. Для расследования ереси император Константин созвал Вселенский Собор. В  город Никею в 325 году собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран. Арий, имея своими сторонниками 17 епископов, держался гордо, но его учение было опровергнуто и он отлучен Собором от Церкви. Был утвержден православный Символ веры. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы - Господа Иисуса Христа. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины, и был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи.