Печать

15 Май 2022

15 мая 2022 года, воскресение. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Память апостола и евангелиста Марка. Перенесение мощей благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида.

В Неделю о расслабленном Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник и протодиакон Георгий Засыпкин.

Хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и Недели о расслабленном. За воскресным богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и воспитанники Центральный воскресной школы. В завершение воскресной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил клириков и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами наставления.

«Исцелив расслабленного у Овчей купели (Ин. 5:1-15), Господь напутствовал его такими словами: «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14). Эти слова касаются каждого из нас, особенно, когда Господь посещает нас благословением, даруя нам то, что мы просили у него в молитвах. Милость Божия, обильно изливаемая на нас, подразумевает, что мы в ответ будем жить достойно этой благодати.

Жить достойно – это хранить заповеди Христовы, жить по законам евангельской любви и неленостно творить добро, потому что вера наша проявляется именно в делах, в поступках. Дар Божий должен приносить плоды и не погибать под спудом человеческих пороков и страстей, потому что Святой Дух всегда творчески преображает человека и наставляет его ко всякому благу.

Призывая Господа на помощь, будем помнить, что Он приходит к чистым сердцам, и ждёт от человека такой жизни, которая не стала бы недостойной великих даров, которыми Отец наш Небесный изобильно наделяет своих верных чад», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем собравшимся крепости сил духовных и телесных и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов