Печать

08 Май 2022

8 мая 2022 года, воскресение. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Память апостола и евангелиста Марка.

В третье воскресение после праздника Святой Пасхи архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник и протодиакон Георгий Засыпкин.

Хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и Недели жен-мироносиц. За воскресным богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и воспитанники Центральный воскресной школы. Проповедь перед причастием мирян произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил клириков и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами поучения.

«В этот день Святая Церковь чтит подвиг женщин, которые остались верны Господу. Презрев возможные боль и страдания, они безбоязненно пошли исполнить свой долг. Их подвиг – это образ подлинной верности и любви. Верность и любовь всегда были и навсегда останутся деятельными качествами человека, то есть их искренность проявляется в делах. Слова о любви ничего не значат без дел любви, и искренность, состоящая только из слов – пустое сотрясание воздуха.

Жены-мироносицы делами доказали и любовь, и верность своему Учителю, и Сам Сын Божий прославил их, сделав яркими звездами на небосклоне христианской святости. Сегодня мы не только прославляем их память, но и призываемся подражать им в горячей и искренней вере, той вере, которая не боится никаких внешних угроз и препятствий», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем молящимся крепости сил духовных и телесных и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов