Печать

24 Апрель 2022

24 апреля 2022 года, Пасха Христова. Воскресение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке Амфилохию сослужили: ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник и протодиакон Георгий Засыпкин.

Пасхальные богослужения предварились общей исповедью для желающих причаститься Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, и полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою», в котором повествуется о погребении Распятого на Кресте Сына Божия. На девятой песне канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престол, где она будет пребывать до праздника Вознесения – в память о сорокадневном пребывании на земле Воскресшего Господа.

Ровно в полночь, под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход. Богослужение продолжилась пением пасхального канона. Пасхальные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Н. Романцовой. За Богослужением Пасхи молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане и паломники главного храма Восточного Казахстана.

После пения канона и стихир Пасхи молящиеся услышали «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста», в котором все христиане призываются в святую пасхальную ночь насладиться светлым торжеством и войти в радость тридневно Воскресшего Господа.

Утреня завершилась пением пасхальных часов, после которых началась праздничная Божественная Литургия. За Божественной Литургией ключарь кафедрального собора огласил собравшимся Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После заамвонной молитвы епископ Амфилохий освятил артосы, и обратился к народу Божию со словами пасхального приветствия, в котором поздравил всех с великим торжеством Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В завершение Богослужения Владыка епископ освятил пасхальную трапезу: крашеные яйца, творожные пасхи и куличи.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов