Печать

17 Апрель 2022

16 апреля 2022 года, суббота. Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий), Лазарева суббота. В субботу седмицы ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Воскрешение Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Христа Спасителя и как удостоверение в Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков  иеромонах Силуан (Магилев), иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Андрей Дудник и Георгий Засыпкин.

Песнопения Лазаревой субботы исполнял хор Андреевского собора под управлением Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После окончания Богослужения Владыка епископ поздравил духовенство и прихожан с праздником Лазаревой субботы и обратился к богомольцам со словами наставления.

«Ныне особенный день – суббота перед Входом Господним в Иерусалим, что именуется в народе Лазаревой. Сегодня, “душеполезную совершившие Четыредесятницу”, Церковь предлагает нам воспомянуть чудесное воскресение Господом Иисусом Христом своего товарища – праведного Лазаря Четверодневного. Церковь славит это событие, как доказательство Божественной силы Спасителя, и в то же время, подтверждает Его человеческую природу. Из сегодняшнего Евангельского чтения, мы созерцаем во Христе Его Богочеловечество: две природы, два действа, два хотения. Как Бог всеведущий Он возвестил ученикам Своим о смерти Лазаря, не быв уведомлен об этом. Как истинный человек Иисус Христос пришел в Вифанию, где жил и умер Лазарь, и видя сестру умершего друга своего плачущую и пришедших с нею плачущих, Он возмутися Сам, прослезися, и как неведущий спросил: «где положисте его?». Как истинный Бог Иисус Христос после воззвания к Отцу Небесному всемогущим словом своим воскрешает Лазаря на четвертый день по смерти его, избавляя от мрака смерти и тления.

Накануне торжественного вступления нашего Господа в Иерусалим, накануне предательства и казни Его, мы слышим дивную историю о победе над смертью, и знаем, что скоро Пасха – сначала, как воспоминание той самой Пасхи, Воскресения Христова, а затем и наша личная, персональная пасха – когда Господь восставит нас из мертвых, точно так же, как воскресил Лазаря. Придёт время, и мы услышим слова, знаменующие собой начало нового мира: «восстань, и гряди ко свету!», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов