Печать

12 Апрель 2022

10 апреля 2022 года, воскресение. Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской.

В пятое воскресение Святой Четыредесятницы епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма Восточного Казахстана иерей Алексий Клепиков и иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора и воспитанники Центральный воскресной школы. Литургические песнопения исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. На сугубой ектение епископ Амфилохий вознес молитву о мире на Украине. Перед причастием мирян иеромонах Силуан (Магилев) произнёс проповедь.

После окончания воскресного богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом поучения.

«Сын Человеческий пришёл, чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих» (Мк. 10:45), - говорит Господь, направляясь с учениками в Иерусалим, в тот город Божий, который никогда не принимал пророков и учителей праведности, изгоняя их и побивая камнями. Сейчас этот город стал величайшей святыней для христиан, как место проповеди, распятия, смерти и воскресения Учителя. Стал свят из-за смерти Бога.

Господь, зная помышления злых сердец, всё равно идёт на верную смерть, чтобы исполнить Писание до конца, и даровать людям в смерти Своей и воскресении Своём новый мир и новый закон, наполненный любовью и святостью. Отныне любовь и святость должна руководить всей жизнью христиан, и являться мерилом всех наших поступков, потому что только так мы сможем наследовать и тут, на земле, и там, у Бога, вечные блаженные обители», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Литургии Архипастырь призвал на прихожан Божие благословение и окропил собравшимся святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорский и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов