Печать

10 Апрель 2022

9 апреля 2022 года, суббота. Седмица пятая Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы, Суббота Акафиста.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Покровском храме города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик Покровского храма иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Александр Якушев, протодиакон Андрей Дудник, диакон Кирилл Нарушин.

Во время Литургии в храме молились прихожане и паломники Покровского храма. Песнопения Божественной Литургии и субботы Акафиста исполнял хор под управлением регента А. Король. За богослужением сугубо поминался почивший клирик Покровского храма иеромонах Иустин (Ларионов).

Перед причастием мирян проповедовал иерей Иоанн Толмачев. В завершение богослужения было совершено славление Пресвятой Богородице. После славления епископ Амфилохий обратился к народу Божию со словом Архипастырской проповеди.

«Сегодня православные, как и в прежние времена, приносят свои молитвы Преблагословенной Невесте Неневестной, с горячей надеждой на то, что Матерь Божия и Заступница рода христианского, вновь и вновь покроет христиан Своим благодатным покровом от всякого зла. Праздник Похвалы Божией Матери учит нас благоговению, надежде и благодарности. Получая просимое, мы должны в первую очередь научиться благодарить – словами молитв и песнопений, добрыми делами и приобщением Святых Христовых Таин. Наша вера должна подтверждаться делами, а дела – основываться на вере. Только так мы сможем с чистой совестью прибегать в молитвах ко всем святым, к Божией Матери, к Самому Господу», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка совершил чин отпевания новопреставленного иеромонаха Иустина (Ларионова).

Пресс-служба Усть-Каменогорский и Семипалатинской епархии

Фото: Инок Антоний (Красюк)