Печать

10 Апрель 2022

7 апреля 2022 года, четверг. Седмица 5-я Великого поста, Святая Православная Церковь молитвенно празднует двунадесятое торжество Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение великой вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма епархии иерей Алексий Клепиков и иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения праздника Благовещения и Божественной Литургии. В храме молились и причащались Христовых Таин прихожане и паломники кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря.

На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). После окончания богослужения было совершено славление Пресвятой Богородице пред праздничной иконой. Затем Преосвященнейший епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником и произнёс слова поучения.

«Сегодня, как поёт Церковь, начало нашего спасения и благовестие благодати Божией, первое упоминание о Боговоплощении и первое подтверждение того, что Бог не отстраненный далёкий Абсолют; ради человека Бог станет человеком, и воспоминание этого исполнившегося обетования мы сегодня празднуем.

От самого названия – Благовещение – исходит какой-то свет. Это свет надежды, который усилится в Рождестве Спасителя мира и просияет на всю вселенную в день Его славного Воскресения. Начало нашего спасения, начало преображения человечества прорастает из странных, и поначалу непонятых слов посланника Божия, и встречается со смиренным принятием Промысла Божия Отроковицей Марией. С этого момента начинается подлинная духовная история человечества, всех нас, потому что начало Благовестия, Евангелия Божия, продолжается уже в нашей жизни, и тот свет добра, правды, надежды и любви сияет среди нас.

Утешение Благовещением среди строгих седмиц Святой Четыредесятницы пусть послужит нам укреплением и напоминанием, что всякая скорбь обратится в радость, и всякий труд будет вознагражден, что смирение имеет особую ценность в очах Божиих, и что наш христианский путь освящен самим Евангелием Господним», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь пожелал всем мира и спасения души и окропил народ Божий святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)