Печать

03 Апрель 2022

3 апреля 2022 года, воскресение. Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника. Память преподобных Иакова исповедника, Пахомия Нерехтского и Серафима Вырицкого.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий в четвёртое воскресение Святой Четыредесятницы совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма епархии иеромонах Силуан (Магилев) и иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. В воскресный день в храме молились и причащались Христовых Таин прихожане и паломники кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. На сугубой ектение Архипастырь вознес молитву о мире на Украине. Епископ  Амфилохий  поздравил Димитрия Долгова, который несёт послушание  иподиакона с 30-летием со дня рождения и вручил ему медаль святителя Николая (Могилевского). На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). После окончания богослужения Преосвященнейший епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником воскресного дня и произнёс слова наставления.

«По милосердию Своему, Господь Иисус Христос никогда не оставлял без ответа страждущих, сопровождавших Его на палестинских дорогах. Везде, где бы Он не ходил, толпы народа устремлялись за Ним – чтобы услышать Слово, и чтобы быть услышанными. Кто-то ходил из праздного любопытства, кто-то – чтобы уловить Его в слове, чтобы затем обвинить, а кто-то действительно нуждался в Нём как в Господе и Спасителе.

Страждущие, бесноватые, расслабленные, болящие – все жадно искали хотя бы малейшей возможности приблизится к Учителю в надежде, что Он поможет и им, как ранее помог многим другим. И мы видим из Евангелия, что каждый чудесный акт исцеления был и актом проповеди, , которая сохранилась в веках и дошла до нас.

Это говорит нам, что физическое исцеление человека от какого-либо тяжкого недуга должно сопровождаться и нравственным, моральным преображением и самой личности. Когда Господь даёт человеку шанс на новую жизнь, исцеляя его чудесным образом, или руками врачей, Он даёт человеку второй шанс и на чистую, праведную жизнь, свободную от прошлых падений и пороков. От Христа отходили исцелёнными и обновлённым, и это актуально и по сей день.

Урок, который мы можем вынести из евангельских историй про исцеления заключается в том, что мы сейчас, получая от Бога какой-то дар, должны ответить Ему на этот дар своей чистой и непорочной жизнью, чтобы святыня Господня, вселившаяся в нас, сохранялись в благоговейной чистоте», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов