Печать

03 Апрель 2022

2 апреля 2022 года, суббота. Седмица 4-я Великого поста, Поминовение усопших. Память преподобных отцов, во обители святого Саввы убиенных.

 Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илья Кван, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения Литургии и панихиды исполнял хор под управлением регента Н.Романцовой.

За великопостным богослужением молились прихожане и паломники Андреевского кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После окончания Литургии епископ Амфилохий с собором кафедрального духовенства совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам. На заупокойном богослужении сугубо поминались архимандрит Спиридон (Теплухин), почившее духовенство, монашествующие, прихожане и благодетели Усть-Каменогорской епархии.

После заупокойного богослужения Владыка Амфилохий обратился к народу Божиему со словом наставления: «Сугубая молитва за усопших – отличительный признак великопостных суббот, когда мы к концу очередной недели, уделив время собственным подвигам воздержания и трезвения, в канун дня воскресного вознесли молитвы о упокоении всех от века почивших православных христианах, благоугождавших Богу прежде нас.

Мы молимся о них в канун воскресного дня, потому что верим, что свет всеобщего воскресения коснётся всех людей, что Господь призовёт нас из небытия; и надеемся, что этот призыв станет для всех нас началом новой жизни во Христе, той жизни, в которой не будет болезней, печали, зла и предательств.

Нет никакой нужды напоминать о важности молитвы в целом, и о важности молитвы об усопших – это наша христианская обязанность и долг любви, и мы, христиане, не должны лениться в делах любви, не должны уклоняться от возможности раз за разом проявлять свою веру. Мир нуждается в молитвах, и мы, по мере сил, можем эти молитвы возносить», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорский и Семипалатинской епархии

Фото: Р.Ромазанов