Печать

28 Март 2022

27 марта 2022 года, воскресение. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, память преподобного Венедикта.

В третье воскресение Святой Четыредесятницы епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в семипалатинском Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа иерей Вячеслав Гутов, клирики храма протоиерей Александр Юркин, иерей Евгений Хохряков и иерей Иоанн Толмачев; клирики Андреевского кафедрального собора иерей Роман Подрезов и иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илья Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь. Песнопения Литургии и Недели Крестопоклонной исполнял хор Воскресенского собора (регента – Ю. Хохрякова). На сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За архипастырским богослужением молились: прихожане Воскресенского собора, воспитанники приходской воскресной школы, представители семипалатинского казачества и паломники. Перед причастием мирян проповедовал иерей Вячеслав Гутов.

После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу и поклонение Кресту Господню. В завершение воскресной Литургии епископ Амфилохий поздравил духовенство и народ с праздником и произнёс проповедь: «Господь призывает нас отвергнуть себя, и идти за Ним, взяв свой крест (Мк. 8:34). Что значит это? Как мы можем отвергнуть себя, и чем мы должны пожертвовать, чтобы исполнить эту заповедь? Дело в том, что мы живём в мире иллюзий, и зачастую принимаем обман и пустоту за что-то крайне важное, без чего жизнь будто бы теряет свою остроту и вкус. Грехи и похотения и являются этим обманом. Отравляемые их дурманом, мы живём в пустоте, и думаем, что это и есть самая настоящая, самая правильная жизнь. И мир спешит подтвердит: да, это и есть жизнь, живи, как всё, плыви по течению, увлекался, всем, что сейчас модно, иначе ты не современный человек, а дикарь.

Христианство в этом смысле противоречит миру, потому что становится неудобным, потому что способно возвысить личность над суетой и раскрыть обман. В этом смысле отвержение себя есть освобождение своей души от всего лишнего, пустого, вредного ради обретения настоящей внутренней свободы, через которую в нас действует Христос и благодаря которой мы можем следовать за Ним.

Только свободный человек в согласии со своим добровольным выбором может следовать за Христом, не отвлекаясь ни на что постороннее. Обретя драгоценный бисер Христов, мы бросаем всё, что нам казалось важным, стоящим внимания, и идём за Господом путем заповедей, неся крест добровольного отречения от мира. И нет ничего радостнее пути Господня, потому что оканчивается он Воскресением», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем крепкой веры и усердия на поприще Великого поста.

Пресс-служба Усть-Каменогорский и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов