Печать

26 Март 2022

26 марта 2022 года, суббота. Седмица 3-я Великого поста, Поминовение усопших. Память святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в соборе в честь Воскресения Христова города Семипалатинска.

Архипастырю сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа иерей Вячеслав Гутов, клирики храма протоиерей Александр Юркин и иерей Иоанн Толмачев; настоятель Владимирского храма села Новая Шульба иерей Евгений Нектеров, клирики Андреевского кафедрального собора иерей Роман Подрезов и иеромонах Мефодий (Шевчук), настоятель Никольского храма села Бородулиха иерей Виталий Екидин, секретарь епархии диакон Илья Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь. Песнопения Литургии и панихиды исполнял хор под управлением регента Ю. Хохряковой. На сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За великопостным богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сёстрами обители, прихожане и паломники Воскресенского кафедрального собора. Перед причастием мирян проповедовал протоиерей Александр Юркин. После окончания Литургии епископ Амфилохий с собором духовенства совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам. На заупокойном богослужении сугубо поминались протоиерей Феодор Проскурин, почившее духовенство, монашествующие, прихожане и благодетели Усть-Каменогорской епархии.

После всенародного пения «вечной памяти», Владыка епископ обратился к народу Божиему со словами поучения: «Вера в Бога – это такой необъяснимый дар, который приходит к человеку именно в то время, когда человеку остро нужен Бог – чтобы попросить Его помощи, чтобы найти утешение, чтобы поблагодарить Его. Открытие Бога и знание о Нем становится тогда настоящим сокровищем, многоценным даром, ради которого человек кардинально меняет свою жизнь.

Но бывает и так, что человек всю жизнь проводит вне Бога, живя по своему разумению, не имея, или не признавая высшего нравственного Авторитета, или даже агрессивно сопротивляясь присутствию Бога в своей жизни. И верующий, и неверующий заканчивают свою жизнь одинаково – сегодня как раз тот день, когда мы вспоминаем своих почивших сродников, друзей, близких нам людей, и молимся о них.

Нуждаются ли почившие христиане в наших молитвах? Нуждаются ли неверующие в наших молитвах? В обоих случаях мы должны ответить твёрдо – да! Молитва есть дело любви, и в милости Божией нуждается всякая живая душа, поэтому мы и призваны молиться если не за весь мир, то за многих, за тех, кто окончил путь земного жития, и сегодня, и всегда ждут от нас дела любви – молитвы о прощении их грехов.

Помолимся, братья и сестры, о душах «ушедших в путь вся земли», испросим у Всемилостивого Бога оставления их грехов и блаженного наследия Царствия Небесного», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорский и Семипалатинской епархи

Фото: Р. Ромазанов