Печать

20 Январь 2022

19 января 2022 года, среда. Церковь Христова празднует великое торжество Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Рудного Алтая – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Богоявления Господня и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. В храме молились сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы. Перед причащением мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы, при пении тропарей «Глас Господень на водах» епископ Амфилохий с клириками и молящимися крестным ходом вышли из храма на соборную площадь, где в специально устроенной купели было совершено великое освящение воды. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил народ Божий с великим торжеством Крещения Господня и обратился к христианам со словами наставления.

«Христос пришёл, как поет сегодня Церковь, чтобы просветить мир – просветить Своим явлением и явлением во всей полноте Святой Троицы, чтобы люди, познав эту великую тайну, поклонились Истинному Богу, прославляемому в Трех Лицах.

Это сложное богословие, над определением границ которого размышляли и размышляют лучшие умы Святой Церкви, святые отцы древности и современные богословы, при всей его многогранности, служит единственной цели – спасению человеческого рода.

Христос стал человеком, пришёл к нам, проповедовал Своё спасительное Учение, исцелял больных, воскрешал умерших доя того, чтобы человек, привыкший жить земными заботами, обратил свой взор ввысь, в Вечность, к Богу. Поэтому любой церковный праздник – это не дань традициям и обрядам, несущим, зачастую, очень спорный смысл, а напоминание о нашем небесном Отечестве.

Радуясь сегодня о благодати Божией, изобильно изливаемой на нас, не забудем об Источнике этой благодати – Господе Иисусе, без Которого все наши празднования лишены смысла. Мы рождены для Неба, и должны стремиться к нему, в тот Дом, где нас ждёт Отец», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ окропил собравшихся прихожан святой агиасмой и пожелал всем радости духовной, крепкой веры и доброго здоровья душевного и телесного.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов