Печать

17 Январь 2022

16 января 2022 года, воскресение. Неделя 30-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день памяти пророка Малахии.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. В воскресный день Его Преосвященству сослужили: ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиакон Георгий Засыпкин и протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Недели пред Богоявлением и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. В храме за Архипастырским богослужением молились прихожане главного храма епархии, сотрудники епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Перед причастием мирян священник Константин Дьяков огласил прихожанам Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия. После окончания Божественной Литургии Владыка епископ поздравил народ Божий с воскресным днем и обратился к христианам со словами наставления.

«Начало января в календаре церковном является необычным временем, праздничным временем, временем надежд и радости. Мы проводили Рождество Христово, чтобы через несколько дней встретить праздник Богоявления. Бог являет в Себе всю силу, торжество и любовь Святой Троицы, даруя человечеству высочайшее познание о мироустройстве, о творении, о месте человека и величии Бога. Вместе с тем Бог являет нам и образ действий – чтобы соединиться со Христом, мы должны омыть грех и следовать путем заповедей.

Сегодня, находясь в ожидании двунадесятого праздника Крещения Господня, мы, как никогда, должны вспомнить обеты, принесенные нами некогда у купели – о верности Христу, о любви к ближнему, о милосердии, добре и молитве. Без этого фундамента знание о Христе становится лишь сухой информацией, пустой и бесплодной, потому что звание христианина проверяется делами, основанными на Евангелии», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Преосвященнейший Владыка Амфилохий призвал на прихожан Божие благословение и пожелал всем мира, спокойствия и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов