Печать

03 Январь 2022


2 января 2022 года, воскресение. Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец. Предпразднство Рождества Христова. Прав. Иоанна Кронштадтского.

В первое воскресение нового года Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма епархии иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора и воспитанники Центральной воскресной школы. Песнопения Божественной Литургии и Недели святых отец исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

Проповедь перед причастием мирян произнёс иеромонах Силуан (Магилев). После заамвонной молитвы было совершено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому, затем Преосвященнейший Владыка Амфилохий обратился к народу Божиему со словами наставления.

«Промыслом Божиим в первое воскресение наступившего года мы воспоминаем в молитвах и за богослужением праведного иерея Божия Иоанна, пастыря Кронштадтского. Пример его жития являет нам образ настоящего пастыря – горячо верующего, ревностного, исполненного величия Христова, молитвенности и любви. Вся его жизнь стала олним непрерывным служением Богу и людям, в храме, у престола, и на улицах Кронштадта, среди нищих, среди оставленных, среди сирых и голодных. Люди, видя молитвенность и искреннюю отзывчивость иерея Божия, тянулись к нему со всей России, и уже совсем скоро слава о чудесах, происходивших по молитвам Иоанна Кронштадтского распространилась повсеместно.

Праведный Иоанн оставил после себя не только память о чудесах; его перу принадлежит и обширное литературное наследие, среди которого особое место занимает книга «Моя жизнь во Христе», ставшая путеводителем в мир сокровенного духовного делания для многих поколений православных христиан. Читая её мы видим, что духовная жизнь возможна не только в пустынях и отдалённых от людей местах; Богу и можно, и нужно служить, находясь в самой гуще общестаенной суеты и человеческого горя, что и засвидетельствовал праведный Иоанн Кронштадтский всей своей жизнью», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка Амфилохий пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил, мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов