Печать

03 Январь 2022

31 декабря 2021 года, пятница. Седмица 28-я по Пятидесятнице, память мученика Севастиана и дружины его.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил молебное пение на новолетие в главном храме Рудного Алтая – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятели и клирики городских храмов, духовенство Андреевского собора.

За богослужением пел хор Андреевского собора (регент Н.Романцова). В канун Нового года в храме молились прихожане городских храмов, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря.

Перед началом молебна епископ Амфилохия обратился к пастве со словами проповеди:

«Спустя некоторое время мы, мановением Божественного установления, пересечем незримую границу, отделяющую уходящий год от наступающего нового года. Церковь воспевает этот момент словами «благослови венец лета благости Твоея, Господи», и устами своих чад испрашивает у Источника всех благ милости на наступающий год. Вместе с тем, мы подводим итоги уходящего года – и молитвы наши сочетают в себе кроме благодарения, и покаянные мотивы. Милостью Божией и встретим, и проведём новый год воистину по-христиански, ни на мгновение не забывая о нашем Господе, его Крестной Жертве, Его Воскресении и Его святом Учении, которые даровали нам богосыновство и вечное освобождение» - из проповеди епископа Амфилохия.

После пения благодарственного гимна святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим» епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал молящимся благословения Божия в наступающем году. В завершение молебного пения Владыка епископ окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов