Печать

22 Ноябрь 2021

21 ноября 2021 года, воскресение. Неделя 22-я по Пятидесятнице, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

В день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

Песнопения Божественной Литургии и праздника святых Архангелов исполнял хор Андреевского собора (регент- Н. Романцова). Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). Божественная Литургия завершилась славлением святым Небесным Силам бесплотным, после чего Владыка Амфилохий обратился к прихожанам со словами поучения.

«Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих», - говорит нам Священное Писание (Мф. 20:28). Когда читаешь Евангелие Христово, то видишь, что это служение Бога человечеству принимало самые разнообразные формы.

Господь и наставлял в Истине, Он и обличал пороки и лицемерие тогдашней религиозной системы, призывая людей к истинной, а не внешней духовной жизни, Он и исцелял все самые страшные недуги, наконец, Он и воскрешал мертвых – тех, для кого уже была готова могила, последнее пристанище всякого человека.

Милость, благо, добро и любовь – этими словами мы можем выразить всю суть Боговоплощения. И сегодня мы слышали, как милость и любовь была явлена на двух разных людях (Лк. 8:41-56), на женщине, которая в силу своего недуга была отверженной среди иудеев, и на ребенке, дочери начальника синагоги Иаира, которая долго болела и уже была при смерти.

В обоих случаях произошло самое настоящее чудо, но особенно важно, что Господь воскресил умершую девочку, показав тем самым, что Он был настоящим Человеком, умевшим сострадать и чувствовать чужую боль, а не только бесконечно далеким и оторванным от мира Богом.

Это учит нас, что наш Господь всегда с нами, видит наши скорби и понимает их, и мы никогда не должны стесняться искренне молиться Ему, просить Его, как Иаир (Лк. 8:41), потому что имя Его – это Милость, Благо, Добро и Любовь», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем крепости душевных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов