Печать

26 Сентябрь 2021

26 сентября 2021 года, воскресение. Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 5-й. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В навечерие двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана.

Владыке епископу сослужили ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван и протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Всенощного бдения и праздника Воздвижения Креста исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением совершалась лития – уставное моление с освящением пшеницы, вина и елея

По уставу, полиелей совершался в алтаре. После великого славословия епископ Амфилохий совершил чин Воздвижения Креста. Воздвижение Креста совершается пять раз: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз – вновь на восток. Каждое воздвижение сопровождается особым диаконским прошением. Воздвигаемый Крест, по древней традиции, священники омывают особым составом из благоуханного масла, вина и воды. После чина воздвижения Архипастырь помазал духовенство и прихожан освященным елеем.

27 сентября 2021 года, в день Воздвижения Креста Господня, епископ Амфилохий возглавит служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9:00.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов