Печать

26 Сентябрь 2021

26 сентября 2021 года, воскресение. Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики  собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и воспитанники Центральной воскресной школы, возобновившей свою работу.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. Перед причастием мирян проповедь произнес иеромонах Силуан (Магилев). В завершение воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную – говорит нам сегодняшнее чтение из Священного Писания (Ин. 3:16). Парадокс Евангелия состоит в том, что наша жизнь вечная основана не только на нравственном учении Спасителя, но на самой жизни Его, и ещё более – на смерти Его. Крестная жертва Сына Божия стала основой духовного возрастания человечества. И сегодня, в день воскресный, который по смыслу своему равняется Пасхе Божией, которая, в свою очередь, явилась кульминаций смерти Иисуса Христа и важнейшим событием Священной истории, мы читаем эти строки, и всё домостроительство Божие открывается перед нами: для чего пришёл Христос, что Он сделал, и на что пошел ради людей, ради каждого из нас.

Возлюбил Бог мир – это не просто слова. Это слова, исполненные надежды, потому что мы знаем, что Божия любовь не может остаться без видимого выражения. Истина Божией любви не витает где-то в облаках, недостижимая для нас, а пребывает среди нас до скончания века (Мф. 28:20). Согласившись с этим однажды и приняв с верой Евангелие, мы и сами должны отвечать любовью на любовь, покаянием – на призыв к покаянию, и добрыми делами – на заповеди. Любовь Божия не может быть односторонней, а мы, как христиане, не можем не жить по Евангелию, иначе в чем наша вера, иначе на что мы уповаем?

Пусть радость Воскресения Христова и память о Кресте Его, которые явились выражением Божией любви вдохновляют нас на подвиги веры и благочестия и предостерегают нас от пренебрежения Евангельских заповедей», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов