Печать

21 Сентябрь 2021

21 сентября 2021 года, вторник. Седмица 14-я по Пятидесятнице. Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник в воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале IV века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения о празднике можно найти в творениях святителя Иоанна Златоуста, святого Прокла, святого Епифания и блаженного Августина.

Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Рождества Божией Матери столицы Рудного Алтая. В день престольного праздника Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Праздничные песнопения исполнял хор Богородице-Рождественского храма под управлением регента Галины Родина. За богослужением молились прихожане Богородице-Рождественского храма, паломники с соседних приходов и населенных пунктов.

Божественная Литургия завершилась славлением Божией Матери, после которого епископ Амфилохий поздравил собравшихся с праздником и обратился к народу Божию со словами Архипастырской проповеди.

« Торжественно прославляя рождение Матери Божией, мы празднуем сегодня начало нашего спасения, потому что с согласия Девы Марии стало возможным вочеловечение, воплощение Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.

На примере Пресвятой Богородицы мы видим величайший образец служения человека, сослужения его Богу, смиренного послушания воле Божией и бесстрашия – потому что никто и никогда не входил ещё в настолько тесное общение с Творцом мира. И мы видим, что подобное послушание было вознаграждено сторицей, потому что великая Радость пришла в мир, родился Сын Человеческий и Спаситель наш Иисус Христос.

Пусть эта небесная радость о Божией Матери и грядущем Солнце правды, Господе и Спасителе Иисусе Христе ежедневно, ежечасно сподвигает нас к исправлению своей жизни, к покаянию и смирению, к усердному исполнению заповедей Божиих и добрых дел. Пусть Пречистая Владычица наша покроет нас от всякого зла честным Своим омофором и просветит нас светом Сына Своего» - из проповеди епископа Амфилохия.

После богослужения епископ Амфилохий в ознаменование многолетних миссионерских трудов наградил медалью святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии прихожанку храма Надежду Васильевну Зенкову.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов