Печать

16 Август 2021

15 августа 2021 года, воскресение. Неделя 8-я по Пятидесятнице, память первомученика архидиакона Стефана.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик  собора иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане Андреевского собора. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Чудесным образом Господь пятью хлебами и двумя рыбами насытил множество людей, слушавших Его Учение и ждавших от Него чудес и исцелений (Мф. 14:14-22). Святые отцы толкуют эту евангельскую историю, как прообраз Евхаристии когда от одного Хлеба приобщаются к жизни вечной множество христиан. Читая эти строки, мы видим, что Священное Писание очень часто выступает не только прообразом церковных таинств и традиций, но, зачастую, является и отражением нашей жизни вообще, со всеми её успехами, неудачами, подвигами, достижениями и грехами. Не зря поэтому Евангелие Христово называют учебником жизни, ведь оно отвечает на все вопросы и всегда предлагает нам правильные пути решения наших человеческих недоумений.

Поступай в духе Христовом – говорит нам Благовестие; не знаешь, что сделать – подумай, что сделал бы Сын Человеческий на твоём месте – говорит нам Евангелие. И тут нет никакой дерзости, представляя Господа на нашем месте, мы не согрешаем, а наоборот, отрезвляем свой разум, предостерегая себя от необдуманных и поспешных решений, предостерегая себя от грехов.

Поэтому чудеса евангельские – это отражение того, что было бы с нами, живи мы по заповедям Божиим. Благодать Божия, исцеляющая больных и наполняющая пустые сердца смыслом и правдой, была бы нашим компасом, который не подвержен ошибкам и искажениям. Что требуется от нас? Как всегда – лишь вера, доверие, и стремление жить по Благому Учению, которое исцеляет души и преображает сердца», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил и окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов