Печать

09 Август 2021

8 августа 2021 года, воскресение. Неделя 7-я по Пятидесятнице, память священномученика Ермолая.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. Проповедь перед причастием мирян произнес ключарь Андреевского собора.

В завершение воскресного богослужения Преосвященнейший Архипастырь обратился к собравшимся со словом наставления.

«Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас! – пожалуй, та молитва, которая актуальна и для современников Христа, и для нас с вами. В те годы эти слова произнесли два слепца (Мф. 9:27), желая прозреть телесно, желая вернуть себе зрение; мы же сейчас говорим её, когда хотим прозреть духовно, чтобы короста страстей осыпалась с наших душ, и мы узрели мир в том его облике, который уготовал для него Бог.

Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас! – восклицаем мы, и Господь, верный своей любви, откликается на наш зов, требуя взамен только веры (Мф. 9:28). И мы, не смотря ни на какие препятствия, ни на какие сомнения, веруем во всемогущество Небесного Отца, ведь вся история христианского народа показывает нам, что Господь не оставляет Своих детей, благословляя и спасая их и от смерти вечной, и от житейских невзгод. Главное – верить, что Бог сможет преодолеть косность и каменность наших сердец.

Мы имеем зрение, но мы слепы, слепы духовно, и Евангелие Христово не только обличает нас, но и дарит надежду, потому что из него мы узнаём, что слепые обретают зрение, немые начинают говорить, расслабленные начинают ходить, и мертвые оживают – и всё это происходит по вере людей и по силе Господа нашего Иисуса Христа.

Помолимся и сегодня Спасителю мира, чтобы нам, наконец, прозреть окончательно, и принять евангельское Учение как единственно возможное правило для жизни, и, живя по заповедям Божиим, прославлять Бога в душах и телах наших (1 Кор. 6:20)», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов