Печать

25 Июль 2021

25 июля 2021 года, воскресение. Неделя 5-я по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Троеручица».

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

За праздничным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и прихожане кафедрального собора. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента В. Федоровой. Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресного богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил прихожан с праздником и обратился к богомольцам со словом проповеди.

«Самое важное в нашей жизни, как христиан – правильное понимание места Бога в нашем каждодневном бытии. Нельзя отодвигать Творца на задворки, нельзя вспоминать о Нем в последнюю очередь, потому что готовность встретиться с Создателем, встретиться с Ним в чистоте и праведности – это добродетель. Жители Гадаринской земли прогнали Христа, когда Он явил им чудо (Мф. 8:34), не пожелав даже послушать Его Благую Весть. Имущество, достаток, свиньи помешали им принять в тот момент Евангелие, и даже чудо исцеления бесноватых не смогло переубедить их.

Этот евангельский рассказ учит нас, как должно относиться к Богу, когда Он явно проявляет Себя в нашей жизни. В такие моменты ничто не может препятствовать Его желанию и Его власти. Свиньи гадаринских жителей – это то, что мы сейчас усиленно собираем, думая получить в этом утешение; это наше богатство, деньги, связи. И горе будет нам, если мы, однажды лишившись всего этого, решим, что Бога нет, и Он нам не нужен, и прогоним Его от себя, как гадаринцы прогнали Христа.

И, как всегда получается, евангельское повествование – не про тех, о ком оно говорит, а про нас, потому что история Благодати и история человеческого греха продолжаются среди нас, и на место бесноватых, на место фарисеев, на место грешников сегодня встаем мы, ожидая либо исцеления и покаяния, либо ожидая момента, чтобы излить свою злобу на Источник всякого добра.

Пусть Всемилостивый Господь поможет нам понять и принять правильное место Божественной Любви в нашей жизни, и дарует нам разума и веры, чтобы строить свою жизнь по евангельскому учению», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил и окропил народ Божий святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов